Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER

Photo member


Conseillère nationale
Parti démocrate-chrétien

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

elisabeth.schneider@parl.ch
www.elisabethschneider.ch

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 26/01/2020 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/06/2012 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 27/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 28/06/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Alfred HEER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Alfred HEER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas GROSS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas GROSS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 06/03/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission