Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Urs SCHWALLER

Photo member


Conseiller aux Etats
Parti démocrate-chrétien

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

urs.schwaller@parl.ch
www.urs-schwaller.ch

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 24/01/2016 Représentant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2014 au 24/01/2016)

Activités

Rapports et avis de commission