Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Lydia MUTSCH

Photo member


Députée
Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

lmutsch@chd.lu

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 09/03/2012 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 21/01/2019 au 26/01/2020 Représentant·e-Luxembourg
  • du 09/03/2012 au 26/01/2014 Représentant·e-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/03/2012 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de M. Claude WISELER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant.e de M. Gusty GRAAS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant.e de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de M. Félix BRAZ (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Anne BRASSEUR (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Félix BRAZ (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)

Activités