Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alexey PUSHKOV

Photo member


United Russia

cinternat@duma.gov.ru

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 02/07/2014 au 24/01/2016
  • Président(e) : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 01/07/2014
  • Président(e) en exercice : Groupe démocrate européen du 23/01/2014 au 26/01/2014
  • Premier Vice-Président(e) : Groupe démocrate européen du 23/04/2012 au 22/01/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 26/03/2012 au 22/04/2012
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 09/03/2012 au 25/03/2012

A l'Assemblée

  • du 09/03/2012 au 24/01/2016 Représentant-Fédération de Russie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2015 au 28/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/01/2015 au 28/01/2015)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 26/01/2015 au 28/01/2015)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2014 au 01/07/2014)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2014 au 01/07/2014)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2014 au 01/07/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 23/01/2014 au 09/04/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2014 au 09/04/2014)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 23/01/2014 au 09/04/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 09/04/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 09/04/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 01/10/2012 au 30/11/2012)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/03/2012 au 22/01/2014)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 09/03/2012 au 09/04/2014)

Activités

Rapports et avis de commission