Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Thierry MARIANI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des démocrates libres du 04/09/2017 au 08/10/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2017 au 03/09/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2015 au 27/06/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2013 au 01/10/2015
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2012 au 01/10/2013

A l'Assemblée

  • du 01/10/2012 au 08/10/2017 Représentant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 05/03/2015)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 18/11/2014 au 27/06/2017)
  • Président(e) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2014 au 25/01/2016)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Président(e) de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2014 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 26/01/2016 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Ex officio : Sous-commission sur la population (du 26/01/2015 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2014 au 25/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 25/01/2015)
  • Ex officio : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2014 au 25/01/2016)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 17/11/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jacques BIGOT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 06/03/2015 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Marc TODESCHINI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/11/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. René ROUQUET (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/10/2012 au 17/11/2014)

Activités