Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Aleksandra DJUROVIĆ

Photo member


Membre du Parlement
Serbian Progressive Party

National Assembly of the Republic of Serbia
RS - 11000 - Belgrade
Serbie

aleksandrasns@gmail.com
www.parlament.rs

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 06/10/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/04/2013 au 25/01/2015
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 01/10/2012 au 23/04/2013

A l'Assemblée

  • du 08/03/2013 au 06/10/2017 Représentant-Serbie
  • du 01/10/2012 au 08/03/2013 Suppléant-Serbie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2017 au 06/10/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2017 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 10/10/2016 au 06/10/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/06/2014 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/04/2013 au 06/10/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 08/03/2013 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 09/10/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2017 au 06/10/2017)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/06/2014 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 08/09/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Biljana PANTIĆ PILJA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 06/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Aleksandar SENIĆ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/05/2014 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Aleksandar JOVIČIĆ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2015 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Vladimir ILIĆ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/04/2013 au 22/05/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Nataša VUČKOVIĆ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 09/10/2016)

Activités