Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Foteini PIPILI

Photo member

Représentant
Députée
N.D.

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

fpipili@gmail.com

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 30/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2012 au 19/04/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant-Grèce
  • du 01/10/2012 au 19/04/2015 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/09/2019 au 02/10/2019)
  • Remplaçant(e) PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 29/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/06/2014 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 22/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 26/06/2014 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 07/04/2014 au 25/06/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 19/04/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 04/10/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 02/10/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Theodoros ROUSOPOULOS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 03/10/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/06/2014 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Spyridon TALIADOUROS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Sokratis FAMELLOS (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Evripidis STYLIANIDIS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 01/10/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Vasiliki KATRIVANOU (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 26/06/2014 au 25/01/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Eirini DOUROU (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 27/01/2014 au 06/04/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Petros TATSOPOULOS (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/06/2014 au 19/04/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Petros TATSOPOULOS (Titulaire) : Sous-commission sur la rétention (du 04/10/2012 au 20/01/2013)

Activités

Rapports et avis de commission