Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Irakli CHIKOVANI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 14/05/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/01/2021 au 13/05/2021
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 30/11/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 21/06/2021 Représentant - Géorgie
  • du 25/01/2021 au 20/06/2021 Suppléant - Géorgie
  • du 30/11/2012 au 22/01/2017 Représentant - Géorgie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 21/06/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/05/2021)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/01/2013 au 22/01/2017)
  • Membre de la commission de suivi des États membres qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 28/05/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 26/01/2021)
  • Président·e : Sous-commission sur l’intégration (du 30/01/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 25/01/2016)

Interventions

Activités