Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST

Photo member


Sénatrice
Party for Freedom (PVV)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

m.faber@eerstekamer.nl

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 10/03/2017 au 25/06/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 21/01/2013 au 26/11/2015

A l'Assemblée

  • du 10/03/2017 au 25/06/2017 Suppléant·e-Pays-Bas
  • du 21/01/2013 au 26/11/2015 Suppléant·e-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 10/03/2017 au 25/06/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/03/2013 au 21/04/2013)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/09/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 26/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant.e de M. Henk OVERBEEK (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/04/2017 au 25/06/2017)
  • Remplaçant.e de M. Malik AZMANI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/04/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant.e de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 10/03/2017 au 24/04/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Cora van NIEUWENHUIZEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 07/03/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Marit MAIJ (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Remplaçant.e de M. Michiel SERVAES (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/04/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant.e de M. Hans FRANKEN (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2013 au 26/11/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Khadija ARIB (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 22/01/2013 au 22/04/2013)

Activités