Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Volodymyr ARIEV

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/06/2019 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2013 au 26/06/2019

A l'Assemblée

  • du 21/01/2013 au 29/09/2019 Représentant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 18/04/2016 au 20/01/2019)
  • Rapporteur(e) général(e) sur la liberté des médias et la protection des journalistes : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 14/03/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Commission permanente (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 26/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2015 au 28/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Ex officio : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/06/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Serhiy LABAZIUK (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Boryslav BEREZA (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/04/2015 au 24/06/2015)

Interventions

Derniers discours

26/06/2019 | 16:46:47 Je sais donc maintenant pourquoi la célébration du 70e anniversaire a été annulée : parce qu'il n'y a rien à célébrer. Il se passe autre chose ici, la célébration de l'hypocrisie au lieu de la démocratie, de l'opportunisme politique au lieu de l'État de droit et du changement des règles pendant le jeu au lieu des droits de l'homme. Je ne peux pas expliquer la raison du refus de respecter les principes de cette organisation. Qu'est-ce que c'est ? Peur d'un agresseur ? Ou intérêt national ? Je... 24/06/2019 | 16:47:00 « La guerre est paix, la liberté est esclavage, l'ignorance est force. » C'est la réalité de George Orwell en 1984 que nous avons ici. Le renforcement du processus de prise de décision de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote est.... Chers collègues, y avez-vous vu un renforcement ? C'est un affaiblissement en effet. En outre, pouvez-vous me dire s'il vous plaît, dans quel État membre le parlement retire-t-il volontairement ses pouvoirs en raison de la demande de la... 10/04/2019 | 17:31:31 Je voudrais poser une question. De nombreux collègues ont essayé de me convaincre de soutenir le rapport en me disant qu’il ne s’agit pas de la Fédération de Russie – après tout, le titre en est : « Rôle et mission de l’Assemblée parlementaire : principaux défis pour l’avenir ». Mais je vois bien l’hypocrisie. Discutons-nous bien du rapport ou bien de ses intentions réelles, que nous venons à l’instant d’entendre ? J’évoquerai deux sujets : d’une part, l’importance de renforcer le rôle des... 10/04/2019 | 11:04:58 La haine et l’émotion fleurissent très rapidement sur le terreau de nos sociétés, qui sont davantage régies par l’émotion que par la rationalité. Le meilleur moyen de diffuser la haine dans la société est de la faire circuler sur les réseaux sociaux, par le biais des fausses informations qui attisent nos émotions. Or celles‑ci nous aveuglent et nous empêchent de raisonner de façon posée. Les haines sont attisées à tous les niveaux de la société. C’est pourquoi je voudrais souligner que la... 24/01/2019 | 10:51:36 En novembre dernier, la Fédération de Russie a commis une agression militaire ouverte envers l’Ukraine dans les eaux internationales de la mer Noire, en tirant sur des navires ukrainiens qui s’efforçaient de franchir le détroit de Kertch pour gagner le port ukrainien de Marioupol – en pleine conformité avec les accords bilatéraux de 2003 et avec la Convention des Nations unies sur le droit de la mer. Sans se dissimuler sous d’autres pavillons, comme elle le fait dans le Donbass, la Fédération...

Activités