Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Sergiy VLASENKO

Photo member

Suppléant·e
Député
Batkivshchyna All-Ukrainian Union

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

vlasenko.serhii@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 26/01/2015 au 29/09/2019
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2013 au 21/04/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant·e-Ukraine
  • du 26/01/2015 au 29/09/2019 Suppléant·e-Ukraine
  • du 21/01/2012 au 21/04/2013 Suppléant·e-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2019 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2017 au 29/09/2019)
  • Premier Vice-Président·e : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 09/11/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/03/2015 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 23/01/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Nadiia SAVCHENKO (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Lesia OROBETS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 21/04/2013)

Interventions

Derniers discours

27/01/2021 | 16:33:34 Merci, Madame la Présidente. Je voudrais dire que le sujet d'aujourd'hui n'est pas celui de M. NAVALNY. Soyons honnêtes, malgré le fait que M. NAVALNY est un éminent combattant de la corruption et l'un des leaders de l'opposition russe. C'est le sujet de l'attitude de l'État russe à l'égard de l'État de droit, des droits de l'homme et des décisions de la Cour européenne des droits de l'homme. Et c'est le sujet : comment la Fédération de Russie en tant qu'État réagit sur toute question qui lui... 26/01/2021 | 10:26:09 Je vous remercie, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais remercier le rapporteur pour son brillant travail. Pour moi, en tant qu'Ukrainien, il est dommage de constater que mon pays figure en tête de liste après la Fédération de Russie et la Turquie, en ce qui concerne le nombre de recours devant la Cour européenne des droits de l'homme. En tant qu'Ukrainien, je comprends que c'est le résultat d'un manque de réformes du système judiciaire dans mon pays. Mais nous essayons d'améliorer... 30/01/2020 | 10:40:32 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je voudrais commencer mon discours en citant le Secrétaire général des Nations unies, M. António Guterres qui a déclaré concernant les droits de l'enfant que « la meilleure protection, c'est encore et toujours la paix ». La paix est la meilleure protection des droits de l'enfant. Le fait que nous parlions aujourd'hui, au XXIe siècle, des enfants en guerre non pas depuis un point de vue historique, mais car c'est la réalité, est à mon sens une véritable...

Activités

Rapports et avis de commission