Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Robert NEILL

Photo member


Député
Conservative

House of Commons
GB - SW1A OAA - London
Royaume-Uni

neillb@parliament.uk
www.bobneillmp.co.uk

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Commissaire aux comptes : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 21/01/2013 au 29/06/2014

A l'Assemblée

  • du 21/01/2013 au 07/11/2015 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant(e) CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 07/09/2014 au 30/09/2014)
  • Remplaçant(e) CE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 05/10/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 07/09/2014 au 01/10/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 07/04/2014 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 27/01/2014)
  • GDE Remplaçant(e) : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 04/10/2014)
  • Remplaçant(e) de Sir Alan MEALE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/10/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Jim DOBBIN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/10/2012 au 06/09/2014)
  • Remplaçant(e) de Sir Christopher CHOPE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Charles KENNEDY (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 12/11/2010 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de M. David CRAUSBY (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 02/10/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant(e) de Baroness Peta BUSCOMBE (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2014 au 06/04/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Jim DOBBIN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 06/09/2014)

Activités