Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Epameinondas MARIAS

Photo member


Député
Independent Hellenes

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

e.marias@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe démocrate européen du 26/06/2013 au 22/06/2014
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 21/01/2013 au 25/06/2013

A l'Assemblée

  • du 21/01/2013 au 22/06/2014 Représentant-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 31/01/2014 au 22/06/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Angeliki GKEREKOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2014 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/10/2012 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos TZAVARAS (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 28/01/2014 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/06/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Foteini PIPILI (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Liana KANELLI (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 22/06/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Theodora TZAKRI (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Maria GIANNAKAKI (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 29/01/2014 au 22/06/2014)

Activités

Rapports et avis de commission