Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Charles ALLAVENA

Photo member


Conseiller
Non inscrit

Conseil National de Monaco
98015 - Monaco
Monaco

jc.allavena@conseil-national.mc

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 06/10/2017 au 15/03/2018
  • Membre : Groupe des démocrates libres du 04/09/2017 au 05/10/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2017 au 03/09/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2013 au 27/06/2017
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/04/2013 au 01/10/2013
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 08/03/2013 au 22/04/2013

A l'Assemblée

  • du 15/03/2013 au 15/03/2018 Représentant-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/01/2016 au 27/06/2017)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 15/03/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/04/2013 au 24/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/04/2013 au 25/01/2015)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/04/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/03/2013 au 15/03/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 08/03/2013 au 15/03/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2016 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 15/03/2013 au 27/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Bernard PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 15/03/2018)

Activités