Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Alina-Ștefania GORGHIU

Photo member


Sénatrice
National Liberal Party

Senatul României
RO - 050711 - Bucarest
Roumanie

www.alinagorghiu.ro

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 15/01/2015 au 16/03/2021
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 08/03/2013 au 14/01/2015

A l'Assemblée

  • du 08/03/2013 au 16/03/2021 Représentante - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2019 au 16/03/2021)
  • Deuxième Vice-Présidente : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2015 au 16/03/2021)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/03/2013 au 16/03/2021)
  • Vice-Présidente : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 30/01/2020 au 16/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/05/2019 au 16/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2019 au 16/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/06/2016 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 20/01/2019)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 02/06/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 23/04/2013 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de M. Tudor-Alexandru CHIUARIU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 08/03/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçante de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 24/01/2021)

Interventions

Derniers discours

11/04/2019 | 16:34:20 Ce débat sur le blanchiment d’argent est plus que nécessaire. En effet, en tant que parlementaires, nous devons prendre fermement position contre toute pratique illicite qui remet en question non seulement nos principes fondamentaux mais aussi notre développement socioéconomique. Nous devons faire preuve d’une tolérance zéro envers la corruption, le crime organisé et le blanchiment des capitaux. Pour atteindre cet objectif, en tant que responsables politiques, nous devons identifier... 10/04/2019 | 11:26:36 Jusqu’à la fin 2020, la Roumanie sera en période électorale : il y aura d’abord, cette année, les élections européennes et présidentielle, puis, l’année prochaine, des élections législatives et locales. Très probablement, des élections vont aussi se tenir dans les autres pays européens, à tous les niveaux. Il nous faut donc agir pour que ce qui en résultera soit une meilleure Europe. Je suis confiante en l’avenir car mon pays, la Roumanie, est contre l’intolérance : il l’a récemment démontré... 08/04/2019 | 12:51:25 J’ai participé à la mission d’observation électorale de l’Assemblée parlementaire en République de Moldova. J’insisterai quant à moi sur certains sujets qui n’ont pas encore été évoqués. Les autorités moldaves ont organisé les premières élections législatives avec le nouveau système mixte sans que celui‑ci fasse l’objet d’un vaste consensus au sein de la société. En outre, une campagne pas toujours très propre a été menée en amont des élections. Facebook a d’ailleurs retiré près de 200...

Activités

Rapports et avis de commission