Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC

Photo member

Suppléant
Député
National Liberal Party

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 15/01/2015
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 08/03/2013 au 14/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 19/03/2021 Suppléant - Roumanie
  • du 25/01/2021 au 18/03/2021 Représentant - Roumanie
  • du 08/03/2013 au 24/01/2021 Suppléant - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 30/09/2021)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2021 au 18/03/2021)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2021 au 18/03/2021)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2019 au 29/09/2021)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 12/10/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/03/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 08/03/2013 au 09/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2021 au 30/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2017 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 25/04/2013 au 22/01/2019)
  • Remplaçant M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant M. Viorel-Riceard BADEA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant M. Ben-Oni ARDELEAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/06/2015 au 22/06/2015)
  • Remplaçant M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/04/2017 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Alina-Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Tudor-Alexandru CHIUARIU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/03/2013 au 19/04/2015)
  • Remplaçant M. Botond CSOMA (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 14/04/2021)
  • Remplaçant M. Ionuț-Marian STROE (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 30/03/2021)
  • Remplaçant M. Attila KORODI (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 03/10/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Viorel-Riceard BADEA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 19/04/2015)
  • Remplaçant M. Florin IORDACHE (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2015 au 20/04/2016)
  • Remplaçant Mme Ana BIRCHALL (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/04/2013 au 26/01/2015)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission