Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elena CENTEMERO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 09/04/2014 au 07/02/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 08/04/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Représentant·e-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président·e de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président·e de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/06/2015 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/11/2013 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2018 au 03/09/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 26/01/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 08/04/2014 au 31/05/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Deborah BERGAMINI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Maria Edera SPADONI (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 08/04/2014 au 25/01/2016)

Activités