Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Anna ASCANI

Photo member


Députée
Partito Democratico

Camera dei deputati
IT - 00186 - Roma
Italie

ascani_a@camera.it

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 03/09/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 31/07/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • du 09/10/2017 au 03/09/2018 Suppléant·e-Italie
  • du 28/09/2015 au 08/10/2017 Représentant·e-Italie
  • du 28/06/2013 au 28/09/2015 Suppléant·e-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 02/10/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de Mme Eleonora CIMBRO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/01/2015 au 03/09/2018)
  • Remplaçant.e de M. Khalid CHAOUKI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/11/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant.e de M. Michele NICOLETTI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Deborah BERGAMINI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Eleonora CIMBRO (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Remplaçant.e de M. Paolo CORSINI (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 29/01/2014 au 01/10/2015)

Activités