Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Adele GAMBARO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des démocrates libres du 27/06/2018 au 03/09/2018
  • Président·e : Groupe des démocrates libres du 04/09/2017 au 26/06/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 27/06/2017 au 03/09/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 20/06/2014 au 26/06/2017
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 28/06/2013 au 19/06/2014

A l'Assemblée

  • du 28/06/2013 au 03/09/2018 Représentant·e-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 04/09/2017 au 26/06/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Premier Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 23/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Président·e de la commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias : Commission permanente (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/11/2013 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 09/10/2017 au 26/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2016 au 13/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 03/09/2018)
  • Ex officio : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 26/01/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Laura PUPPATO (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 31/01/2014 au 03/09/2018)
  • Remplaçant.e de M. Paolo CORSINI (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 14/03/2016 au 25/01/2017)

Activités