Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Hamid HAMID

Photo member

Représentant
Membre du Parlement
Movement for Rights and Freedoms

National Assembly of the Republic of Bulgaria
BG - 1169 - Sofia
Bulgarie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 30/09/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 04/03/2016 Représentant - Bulgarie
  • du 26/01/2015 au 04/03/2016 Suppléant - Bulgarie
  • du 30/09/2013 au 26/01/2015 Représentant - Bulgarie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/05/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/01/2015 au 29/05/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/09/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant M. Krum ZARKOV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 26/09/2021)
  • Remplaçant M. Georgi YORDANOV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Valeri JABLIANOV (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/05/2017 au 13/09/2019)
  • Remplaçant M. Yanaki STOILOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/09/2013 au 25/01/2015)
  • Remplaçant M. Yanaki STOILOV (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 29/05/2017)

Activités

Rapports et avis de commission