Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Franz Leonhard ESSL

Photo member

Représentant
Député
ÖVP

Parlament
AT - 1017 - Wien
Autriche

franz.essl@parlament.gv.at

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2014 Représentant-Autriche

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/01/2014)
  • Remplaçant(e) de Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Monika MÜHLWERTH (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas SCHIEDER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/01/2014 au 21/01/2018)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission