Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jürgen HARDT

Photo member

Suppléant
Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

juergen.hardt@bundestag.de

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2014 Suppléant-Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 04/03/2016 au 11/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 29/05/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 25/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 29/01/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Frank HEINRICH (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 30/04/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth MOTSCHMANN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2018 au 29/04/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas NICK (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 22/01/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Sybille BENNING (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 22/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Axel FISCHER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 12/10/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Tobias ZECH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 03/03/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas FEIST (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 06/03/2015 au 28/09/2015)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin STRENZ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 05/03/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Michel BRANDT (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 29/05/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth MOTSCHMANN (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 29/04/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Tobias ZECH (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/09/2015 au 21/01/2018)

Activités

Rapports et avis de commission