Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Volker ULLRICH

Photo member

Représentant
Député
CDU/CSU

Deutscher Bundestag
DE - 11011 - Berlin
Allemagne

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 15/06/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 14/06/2021

A l'Assemblée

  • depuis le 22/01/2018 Représentant - Allemagne
  • du 27/01/2014 au 21/01/2018 Suppléant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 20/09/2019)
  • Président·e de la commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Commission permanente (depuis le 20/09/2019)
  • Président·e de la commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme : Bureau de l'Assemblée (depuis le 20/09/2019)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2018 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 28/05/2021)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 02/10/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/03/2021 au 28/05/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/01/2018 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2014 au 24/01/2018)
  • Remplaçant M. Bernd FABRITIUS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 21/01/2018)

Activités