Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Pierre GRIN

Photo member

Suppléant
Conseiller national
Union démocratique du centre

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 23/01/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2018 au 05/07/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 17/03/2022)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur les enfants (du 29/01/2020 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 27/04/2017)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 28/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 27/01/2016)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Hannes GERMANN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçant M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2016 au 24/01/2018)

Interventions

Derniers discours

14/10/2022 | 12:57:14 Merci beaucoup, Monsieur le Président. En cette fin de semaine de session, permettez-moi de faire quelques constatations pacifiques sur les temps difficiles que nous vivons actuellement. Le Conseil de l’Europe, en ces moments de conflits en Europe, doit rester un organe qui s’engage pour la médiation et la paix. Ce que je constate, c’est que ces dernières années, les différentes conventions et traités signés par les pays du Conseil de l’Europe n’ont pas toujours été respectés. Certains pays... 14/10/2022 | 11:46:32 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, j'aimerais remercier nos deux collègues pour cet excellent rapport sur la prévention de la discrimination vaccinale. Lors de la pandémie de covid-19, la vaccination a rendu d’importants services pour lutter contre les différents virus en circulation. Elle va sûrement encore protéger les populations ces prochains mois d’hiver. La protection, il est vrai, n’est pas totale avec les vaccins, mais très largement efficace. Néanmoins, le débat sur la... 24/06/2022 | 10:20:18 Merci,  Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Comme le mentionne l'excellent rapport de notre collègue Mme Carmen LEYTE, les épidémies et maladies contagieuses peuvent se propager rapidement à travers les pays et les régions. La vaccination doit être promue en tant que bien public international et le savoir-faire doit être partagé. C'est l'avis du groupe ADLE qui met en avant la responsabilité individuelle, le respect des institutions et l'égalité de tous envers la santé. Durant... 22/06/2022 | 10:52:02 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Madame la Présidente, Chères et chers collègues, L'antisémitisme, comme le mentionne dans son excellent rapport notre collègue Mme Petra BAYR, est une atteinte aux droits humains et représente une menace pour la démocratie. Et s'il n'est pas combattu avec fermeté, il pourrait conduire notre société vers une discrimination et des actions violentes envers la communauté juive. La pandémie de covid-19 a encore accentué un antisémitisme accusateur sur les... 25/04/2022 | 19:30:01 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2)   L’exposition des enfants aux divers contenus pornographiques suscite une préoccupation toujours plus importante en Europe et à travers le monde. L’essor des technologies de l’informations et de la communication a donné à tous les internautes y compris les enfants la possibilité d’accéder facilement à une quantité quasi-illimitée de contenus pornographiques. Parfois même par mégarde les enfants y arrivent sans les chercher. Nous vivons une...

Activités