Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Pierre GRIN

Photo member

Suppléant
Conseiller national
Union démocratique du centre

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 23/01/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Suppléant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/06/2018 au 05/07/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 17/03/2022)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur les enfants (du 29/01/2020 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 27/04/2017)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 28/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 27/01/2016)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Hannes GERMANN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçant M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2016 au 24/01/2018)

Interventions

Derniers discours

24/06/2022 | 10:20:18 Merci,  Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Comme le mentionne l'excellent rapport de notre collègue Mme Carmen LEYTE, les épidémies et maladies contagieuses peuvent se propager rapidement à travers les pays et les régions. La vaccination doit être promue en tant que bien public international et le savoir-faire doit être partagé. C'est l'avis du groupe ADLE qui met en avant la responsabilité individuelle, le respect des institutions et l'égalité de tous envers la santé. Durant... 22/06/2022 | 10:52:02 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Madame la Présidente, Chères et chers collègues, L'antisémitisme, comme le mentionne dans son excellent rapport notre collègue Mme Petra BAYR, est une atteinte aux droits humains et représente une menace pour la démocratie. Et s'il n'est pas combattu avec fermeté, il pourrait conduire notre société vers une discrimination et des actions violentes envers la communauté juive. La pandémie de covid-19 a encore accentué un antisémitisme accusateur sur les... 25/04/2022 | 19:30:01 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2)   L’exposition des enfants aux divers contenus pornographiques suscite une préoccupation toujours plus importante en Europe et à travers le monde. L’essor des technologies de l’informations et de la communication a donné à tous les internautes y compris les enfants la possibilité d’accéder facilement à une quantité quasi-illimitée de contenus pornographiques. Parfois même par mégarde les enfants y arrivent sans les chercher. Nous vivons une... 15/03/2022 | 16:36:56 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Bonjour depuis la Suisse. Il y aura un avant 24 février 2022 et un après. Qui aurait pu imaginer, avant ce fatidique 24 février, qu'une guerre éclate entre deux pays européens souverains ? La folie guerrière de Vladimir Poutine a pris tout le monde de court. Les pays européens et l'alliance de l'OTAN maintenaient un armement que tous espéraient dissuasif. La Suisse, mon pays, conserve une armée de milice que certains contestait, demandant même la... 24/01/2022 | 20:07:03 Undelivered speech, Rules of Procedure Art. 31.2 Les jeunes et les enfants sont l’avenir de nos différentes sociétés et pays. C’est pourquoi leurs participations et le droit d’être entendus est la base même de nos différentes démocraties. Pour leur avenir dans ce monde en pleine mutation climatique, notre responsabilité politique est engagée. Les deux rapports de nos collègues démontrent nos responsabilités envers notre jeunesse. Celui de Mme Massey traite les bases de la participation des...

Activités

Rapports et avis de commission