Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Biljana PANTIĆ PILJA

Photo member

Représentante
Membre du Parlement
Serbian Progressive Party

National Assembly of the Republic of Serbia
RS - 11000 - Belgrade
Serbie

www.parlament.rs

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 21/12/2020
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/05/2014 au 20/12/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 21/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 10/10/2016 au 20/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 23/05/2014 au 09/10/2016 Suppléante - Serbie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçante PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 21/12/2020 au 24/01/2021)
  • Première Vice-Présidente : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 21/12/2020)
  • Première Vice-Présidente : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 29/01/2020 au 20/12/2020)
  • Remplaçante PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 16/03/2018 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 10/10/2016 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/03/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 21/12/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 26/03/2019 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de Mme Marija OBRADOVIĆ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/05/2014 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de Mme Aleksandra DJUROVIĆ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/05/2014 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de Mme Elvira KOVÁCS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 21/12/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Elvira KOVÁCS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 02/02/2021)
  • Remplaçante de Mme Elvira KOVÁCS (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 20/12/2020)

Interventions

Activités