Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Matjaž HANŽEK

Photo member


Député
United Left (ZL)

Drzavni Zbor Republike Slovenije
SI - 1000 - Ljubljana
Slovénie

matjaz.hanzek@dz-rs.si

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 29/09/2014 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • du 29/09/2014 au 21/01/2018 Suppléant·e-Slovénie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/06/2015 au 12/10/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/01/2015 au 21/06/2015)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 29/09/2014 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 27/01/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 21/01/2018)
  • Remplaçant.e de M. Andrej ŠIRCELJ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/09/2014 au 21/01/2018)

Activités

Rapports et avis de commission