Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU

Photo member


Députée
SY.RIZ.A.

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 10/03/2017 au 03/04/2019
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 20/04/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • du 10/03/2017 au 03/04/2019 Représentante - Grèce
  • du 20/04/2015 au 24/01/2016 Représentante - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 03/04/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/06/2015 au 01/10/2015)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 03/04/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/04/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/04/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçante de M. Miltiadis VARVITSIOTIS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/03/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçante de M. Georgios MAVROTAS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 10/03/2017 au 03/04/2019)
  • Remplaçante de Mme Vasiliki KATRIVANOU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçante de M. Miltiadis VARVITSIOTIS (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 21/03/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de M. Miltiadis VARVITSIOTIS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de M. Georgios MAVROTAS (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2018 au 03/04/2019)

Activités

Rapports et avis de commission