Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Nina KASIMATI

Photo member

Représentante
Députée

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

kasimati@parliament.gr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 20/04/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentante - Grèce
  • du 20/04/2015 au 25/01/2016 Suppléante - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Présidente : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2018 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/06/2016 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 28/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 20/06/2016 au 01/08/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 15/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 14/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de M. Anastasios CHATZIVASILEIOU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçante de M. Konstantinos TZAVARAS (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de Mme Ioanneta KAVVADIA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/10/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de M. Georgios MAVROTAS (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 19/06/2016)
  • Remplaçante de Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçante de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçante de Mme Vasiliki KATRIVANOU (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 15/03/2016 au 19/06/2016)
  • Remplaçante de Mme Ioanneta KAVVADIA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 13/10/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de Mme Eleni RAPTI (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de M. Evangelos MEIMARAKIS (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 20/04/2015 au 24/01/2016)

Interventions

Activités