Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Olli-Poika PARVIAINEN

Photo member


Membre du Parlement

Eduskunta
FI - 00102 - Helsinki
Finlande

olli-poika.parviainen@parliament.fi

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 23/06/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 22/06/2015 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 23/06/2019 Suppléant - Finlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 07/03/2019 au 23/06/2019)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/04/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 10/09/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 10/09/2015 au 23/06/2019)
  • Remplaçant Mme Jaana Maarit PELKONEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 23/06/2019)
  • Remplaçant Mme Anne-Mari VIROLAINEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/03/2017 au 08/10/2017)
  • Remplaçant Mme Jaana Maarit PELKONEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/06/2015 au 09/03/2017)

Activités