Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ion POPA

Photo member


Sénateur
Alliance of Liberals and Democrats

Senatul României
RO - 050711 - Bucarest
Roumanie

ion.popa@senat.ro

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 04/10/2018 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 22/06/2015 au 03/10/2018

A l'Assemblée

  • du 22/06/2015 au 24/01/2021 Suppléant·e-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 26/05/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant.e de M. Titus CORLĂŢEAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/04/2017 au 24/01/2021)
  • Remplaçant.e de M. Florin Costin PÂSLARU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/06/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant.e de M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/06/2015 au 09/03/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Alina Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/04/2017 au 24/01/2021)
  • Remplaçant.e de Mme Alina Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/05/2019 au 24/01/2021)
  • Remplaçant.e de M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 24/01/2021)

Activités

Rapports et avis de commission