Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rasmus NORDQVIST

Photo member

Suppléant
Membre du Folketing
Green Left

Folketinget
DK - 1240 - Copenhagen
Danemark

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 13/01/2022
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 25/11/2021 au 12/01/2022
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 22/01/2018 au 15/03/2018
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 28/09/2015 au 09/10/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 25/11/2021 Suppléant - Danemark
  • du 22/01/2018 au 15/03/2018 Suppléant - Danemark
  • du 28/09/2015 au 09/10/2016 Suppléant - Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 15/03/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 28/09/2015 au 09/10/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 15/03/2018)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission