Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ria OOMEN-RUIJTEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 11/10/2018
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/11/2015 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléant·e-Pays-Bas
  • du 27/11/2015 au 29/09/2019 Représentant·e-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 30/09/2019)
  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/04/2017 au 08/10/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 27/11/2015)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 04/02/2021)
  • Président·e : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Membre (Corapporteur sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 23/01/2018 au 22/01/2019)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 24/01/2018)
  • Remplaçant.e de Mme Petra STIENEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 09/10/2017)
  • Remplaçant.e de Mme Pauline KRIKKE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 11/10/2016 au 23/04/2017)
  • Remplaçant.e de M. Mart van de VEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/04/2016 au 10/10/2016)
  • Remplaçant.e de Mme Annemarie JORRITSMA-LEBBINK (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant.e de M. Paul SCHNABEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant.e de M. Paul SCHNABEL (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2016 au 10/03/2016)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission