Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Nico SCHRIJVER

Photo member


Sénateur
Labour Party (PvdA)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 22/09/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/11/2015 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • du 26/06/2017 au 22/09/2017 Suppléant - Pays-Bas
  • du 27/11/2015 au 25/06/2017 Représentant - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 27/11/2015 au 22/09/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 22/09/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 28/01/2016 au 22/09/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/01/2016 au 22/09/2017)

Activités

Rapports et avis de commission