Logo Assembly Logo Hemicycle

M. John HOWELL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 26/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre (Corapporteur sur la Turquie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant ZZ… (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 04/04/2021)
  • Remplaçant Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 04/04/2021)
  • Remplaçant M. Tommy SHEPPARD (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant Mme Kerry MCCARTHY (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 26/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant Mme Paula SHERRIFF (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 13/10/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Phil WILSON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/12/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 12/10/2016)

Interventions

Derniers discours

30/09/2021 | 10:01:01 Merci, Madame la Présidente. Nous pouvons passer autant de temps que nous le souhaitons à parler des grandes questions politiques engendrées par la crise en Afghanistan. Nous pouvons passer autant de temps que nous le souhaitons à analyser les menaces du terrorisme et tout cela, et tout cela peut être utile, j'en suis sûr. Mais si nous voulons vraiment prendre la mesure de la crise humanitaire que doit affronter la population afghane, permettez-moi de vous donner un exemple concret de la... 29/09/2021 | 11:04:55 Merci Monsieur le Président. Je voudrais soulever un certain nombre de préoccupations suite au rapport sur la démocratie participative. Le rapporteur identifie à juste titre un certain nombre de problèmes, mais ceux-ci ne sont pas entièrement liés au changement climatique. Par exemple, l'un des problèmes qu'il soulève est la participation des jeunes à la vie politique ? Comment les encourager à participer à la politique ? Comment embarquer leurs idées et les développer en politique ? La... 28/09/2021 | 17:58:16 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je dois dire au rapporteur que j'ai plusieurs inquiétudes concernant ce rapport. Avant de venir m'exprimer ici, j'ai demandé l'avis d'un certain nombre de collègues féminines sur la question, et elles étaient préoccupées par bon nombre des mesures proposées pour les femmes - car ce que nous devons faire, c'est éviter de suggérer que les femmes ne peuvent pas rivaliser avec les hommes dans leur propre droit - bien sûr, elles le peuvent et je les encourage... 28/09/2021 | 11:36:53 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je pense que ce que nous venons d'entendre montre que nous devons lire ces rapports avec beaucoup d'attention. Il y a une tendance au sein de ce Conseil à voir les choses d'un point de vue centré sur la gauche. Je ne suis pas d'accord avec cette perspective. Le rapporteur avait raison. Il s'agit d'une question de choix politique. J'ai été surpris, par exemple, lors de la dernière réunion que nous avons tenue, de voir un document qui, je crois, présentait... 27/09/2021 | 16:41:40 La dernière fois que je suis intervenu sur cette question lors d'un débat ici, j'ai dit que j'avais des amis des deux côtés du débat. J'ai des amis arméniens et des amis azerbaïdjanais, et j'en suis heureux. Et je voudrais m'assurer que nous pourrons toujours avoir ces amis des deux côtés. Mais ce n'est pas le moment pour nous de nous lancer dans des récriminations détaillées, ou dans un examen détaillé de ce qui s'est passé dans la zone de conflit. C'est le moment pour nous de nous tourner...

Activités