Logo Assembly Logo Hemicycle

M. John HOWELL

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 27/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 26/01/2020
  • Commissaire aux comptes : Groupe des conservateurs européens du 22/01/2018 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 29/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/11/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre (Corapporteur sur la Turquie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/12/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 23/11/2017)
  • Remplaçant ZZ… (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 04/04/2021)
  • Remplaçant Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 24/11/2017 au 04/04/2021)
  • Remplaçant M. Tommy SHEPPARD (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant Mme Kerry MCCARTHY (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 26/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant Mme Paula SHERRIFF (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 13/10/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Phil WILSON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/12/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 12/10/2016)

Interventions

Derniers discours

22/04/2021 | 11:52:33 Je vous remercie, Madame la Présidente, et je m'excuse pour les problèmes techniques qui m'ont empêché de me connecter jusqu'ici. Il n'y a que deux points que je souhaite soulever. Le premier concerne la Convention d'Istanbul et le second, l'indépendance de la justice. Le retrait par le président turque de la Convention d'Istanbul sans aucun débat parlementaire est en effet une nouvelle dévastatrice, comme cela a été démontré cette semaine à plusieurs reprises. Se retirer d'une convention... 21/04/2021 | 17:22:58 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je ne m'étais pas vraiment vu comme le champion de l'Europe anglo-saxonne, mais nous y sommes. Je voudrais remercier les rapporteurs pour leurs rapports sur ce sujet. Ils ont soulevé des points très importants. Tout d'abord, ce qu'ils font pour établir un lien entre les maladies chroniques et de longue durée et la mortalité prématurée, c'est un point très important. Mais le deuxième point - qu'ils mentionnent tout au long de leur rapport - est l'effet... 21/04/2021 | 12:07:13 Merci, Monsieur le Président. Je voudrais commencer par adresser mes plus chaleureuses félicitations aux deux rapporteurs qui ont produit d'excellents rapports sur ce sujet. Un certain nombre de personnes ont dit que le Bélarus n'est pas membre du Conseil de l'Europe. Évidemment, il ne l'est pas. S'il était membre du Conseil de l'Europe, suite à ces élections, il serait mis à la porte car ce n'est pas une façon acceptable de se comporter. Personne n'aurait pu voir ces manifestations de masse... 20/04/2021 | 17:27:39 Merci Madame la Présidente. Peu après mon entrée au Conseil de l'Europe, il y a quelque temps déjà, j'ai participé à un débat au nom de mon groupe dans l'hémicycle sur le conflit entre l'Azerbaïdjan et l'Arménie. Il est très triste pour moi d'être encore ici à parler du même conflit. Vous pouvez discuter pour savoir s'il s'agit du même conflit ou non, mais il s'agit essentiellement du même conflit. La raison pour laquelle c'est très triste est que j'ai de nombreux amis parmi la délégation... 20/04/2021 | 16:02:16 M. le Président , Je pense que si vous écoutez les contributions précédentes à ce débat, vous pourriez être pardonné de penser que l'essor des entreprises numériques est entièrement dû à la pandémie. Bien sûr, ce n'est pas le cas. Elle a peut-être été renforcée par la pandémie, mais elle n'est pas due à l'essor de ces entreprises pendant la pandémie. L'autre chose que je pense, et sur laquelle il est important d'insister, c'est que ces entreprises produisent des produits, des services, que...

Activités