Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Emine Nur GÜNAY

Photo member

Représentant
Députée
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

enurgunay@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 02/04/2019
  • Commissaire aux comptes : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 01/04/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 27/11/2015 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 08/10/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Cemalettin Kani TORUN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 10/10/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. İbrahim Mustafa TURHAN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Gülsün BİLGEHAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (depuis le 11/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. İlhan KESİCİ (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)

Interventions

Derniers discours

27/06/2019 | 15:41:11 Chère Présidente, Chers collègues. Je voudrais remercier les deux rapporteures pour leurs rapports. Les Objectifs du développement durable constituent un programme de transformation et d'universalité et il est impératif de ne laisser personne de côté. Ils portent sur des formes spécifiques de violence et de sévices à l'égard des enfants, telles que le mariage des enfants et les mutilations génitales féminines, l'élimination du travail forcé, y compris le recrutement et l'utilisation d'enfants... 25/06/2019 | 18:32:02 Chère Présidente, Chers collègues, Je suis très heureuse que ce sujet de la plus haute importance fasse l'objet d'un débat attentif au sein de cette plateforme pan-européenne. Je crois fermement que ce débat ouvrira la voie à une prise de conscience accrue des préventions de toute discrimination, fondée sur le sexe et de l'inégalité entre les sexes. Cependant, je préfère utiliser le terme « justice des genres » plutôt qu'« égalité des genres », comme cela a été mentionné dans l'agenda du PNUD... 11/04/2019 | 18:26:19 Je remercie Mme la rapporteure pour le travail qu’elle a consacré à la préparation de ce rapport très intéressant. Pour ma part, j’appellerai votre attention sur la fausse affirmation selon laquelle les autorités turques seraient responsables de la situation dans les îles grecques. J’aimerais donc partager avec vous quelques informations sur ce point. Le nombre de migrants clandestins dans les îles grecques était de 853 000 en 2015. Ce nombre a beaucoup diminué grâce aux efforts de la Turquie... 24/01/2019 | 16:28:41 Mes collègues ont déjà donné des détails sur les procédures touchant des prétendus parlementaires et responsables politiques. J’insisterai pour ma part sur certaines attitudes au sein de la commission de suivi et je rappellerai quelques faits concernant la Turquie. La procédure de suivi est censée soutenir les États membres du Conseil de l’Europe vers plus de démocratie et de libertés. L’objectif est d’être constructif, d’ouvrir un dialogue, de se fixer des objectifs. Malheureusement, le... 23/01/2019 | 17:44:52 Je remercie le rapporteur pour son travail très complet sur la gouvernance de l’Internet et les droits de l’homme. L’ère numérique a révolutionné le monde en répandant le savoir, l’innovation, le développement, la liberté et la démocratie à un niveau inégalé. Internet a favorisé et démocratisé l’accès à l’information, droit de l’homme élémentaire. Les citoyens peuvent désormais diversifier leurs sources d’information en ligne et grâce aux réseaux sociaux. Les avantages de ce partage de l...

Activités