Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Leyla ŞAHİN USTA

Photo member


Députée
AK Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

leyla.sahinusta@tbmm.gov.tr

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 07/10/2018

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 07/10/2018 Représentant-Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/11/2015 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 11/03/2016 au 07/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 28/01/2016 au 10/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 06/03/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Yasin AKTAY (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Orhan MİROĞLU (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 18/04/2016 au 22/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Utku ÇAKIRÖZER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Serap YAŞAR (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Serap YAŞAR (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 11/03/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2016 au 21/01/2018)

Activités