Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Markar ESEYAN

Photo member


Député
AKP

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Turquie

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2016 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 21/01/2018 Représentant - Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Talip KÜÇÜKCAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/11/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Cemalettin Kani TORUN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 10/10/2016 au 24/11/2016)
  • Remplaçant M. İbrahim Mustafa TURHAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant Mme Serap YAŞAR (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Talip KÜÇÜKCAN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Zühal TOPCU (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 27/04/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 26/01/2017 au 23/04/2017)

Activités

Rapports et avis de commission