Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Serap YAŞAR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 02/04/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 01/04/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentante - Türkiye
  • du 27/11/2015 au 25/01/2016 Suppléante - Türkiye

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 01/04/2019)
  • Remplaçante CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 10/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 26/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/03/2016 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 11/03/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 10/03/2016)
  • Remplaçante de M. Ziya ALTUNYALDIZ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçante de M. Cemalettin Kani TORUN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/11/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçante de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçante de M. Mustafa YENEROĞLU (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 11/03/2016 au 07/10/2018)

Interventions

Derniers discours

13/10/2022 | 12:22:01 Merci, Monsieur le Président. Cher Président, Chers collègues, Je voudrais remercier le rapporteur pour cet important rapport. Depuis le début de l'agression russe en février, nous avons été témoins de tant de défis différents qui affectent l'Europe et le monde entier : nous sommes confrontés à une crise énergétique, une crise de sécurité, une crise alimentaire et la liste continue. La crise alimentaire à laquelle nous sommes confrontés affecte profondément le monde entier, en particulier les... 12/10/2022 | 11:48:40 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Tout d'abord, je voudrais souligner que nous devons éviter de faire la pratique de deux poids deux mesures. Le rapport que nous discutons critique sévèrement la Türkiye. Mais, de l'autre côté, nous sommes témoins de mesures sans fondement légal contre les civils russes en Europe en raison de l'attaque russe contre l'Ukraine que nous condamnons tous. Par exemple, le chef Valery Gergiev congédié par l'orchestre philharmonique de Munich et ses... 23/06/2022 | 16:04:49 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Je suis heureuse que l’Assemblée ait immédiatement inscrit à son ordre du jour cette question cruciale du droit d'asile. En avril, les autorités britanniques ont annoncé que les migrants arrivés illégalement seraient relocalisés au Rwanda, affirmant que la relocalisation faciliterait des voies d'asile sûres et légales et que le Rwanda est en mesure d'accueillir des dizaines de milliers de personnes. Nous pensons que cette pratique est en... 22/06/2022 | 16:54:03 Chers collègues, Je voudrais remercier le rapporteur pour son brillant travail sur ce sujet délicat mais largement ignoré. Cette Assemblée a adopté plusieurs rapports sur les enfants migrants et réfugiés et a travaillé sur les différents aspects de la question ces dernières années. L'agression russe actuelle contre l'Ukraine a une fois de plus révélé que les enfants font partie des groupes les plus vulnérables en matière de migration et qu'ils ont besoin de soins et de protection immédiate... 27/04/2022 | 11:53:40 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, L'un des aspects importants de cette guerre, dont nous sommes témoins dans le cadre d'autres crises, est celui des conséquences humanitaires. Actuellement, le monde connaît la plus grande mobilité migratoire après la seconde guerre mondiale. L'un des endroits où cette mobilité se poursuit au niveau le plus élevé ces derniers temps est sans aucun doute l'Ukraine. En raison de cette mobilité, un total de 5 millions d'Ukrainiens, dont au moins la...

Activités