Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Serap YAŞAR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 02/04/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 01/04/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentante - Turquie
  • du 27/11/2015 au 25/01/2016 Suppléante - Turquie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Présidente : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 01/04/2019)
  • Remplaçante CE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 10/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 26/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/03/2016 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 11/03/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 10/03/2016)
  • Remplaçante de M. Ziya ALTUNYALDIZ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçante de M. Cemalettin Kani TORUN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/11/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçante de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçante de M. Şaban DİŞLİ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 07/10/2018)
  • Remplaçante de M. Mustafa YENEROĞLU (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Leyla ŞAHİN USTA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 11/03/2016 au 07/10/2018)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 12:10:54 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Je tiens à remercier le président de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées, M. Pierre-Alain FRIDEZ, d'avoir porté cette question délicate à l'ordre du jour de cette partie de session. Nous suivons de près les graves violations des droits humains perpétrées par les forces grecques contre des migrants irréguliers en mer Égée. Nous sommes profondément préoccupés par le refoulement continu des demandeurs d'asile, les... 24/06/2021 | 10:30:38 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues,  Je voudrais féliciter le rapporteur M. Paulo PISCO pour son excellent rapport sur les diasporas. Dans ce rapport, le rapporteur attire avec succès notre attention sur le potentiel des diasporas, les politiques axées sur les diasporas et les obligations des gouvernements envers les communautés de la diaspora, tout en soulignant cependant le grand potentiel des communautés de la diaspora et les responsabilités des gouvernements hôtes à cet égard... 22/06/2021 | 19:04:06 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Je tiens à remercier la rapporteure pour son travail complet. Alors que les enfants ont été largement affectés par les effets de la covid-19 sur la santé, la pandémie a de grandes conséquences sur leur bien-être. De plus, les effets nocifs de cette pandémie ne sont pas également répartis ; ils causent plus de dommages aux enfants dans des situations déjà défavorisées et, parmi les plus vulnérables, se trouvent les enfants migrants et réfugiés. En... 30/01/2020 | 16:37:35 Merci, Monsieur le Président Chers collègues, Chers membres de l'Assemblée, Au cours de leur fuite d'Afghanistan pour rejoindre l'Europe, des enfants – une famille de neuf – ont été séparés de leur famille. Une fois arrivés en France, où ils ont été pris en charge par le service de protection des mineurs, ces enfants ont contacté la Croix-Rouge française car ils ne savaient pas où était leur famille et n'arrivaient pas à en trouver la moindre trace. La Croix-Rouge française a transmis leur... 27/06/2019 | 15:38:06 Madame la Présidente, Chers collègues, Je voudrais remercier la rapporteure pour son rapport sur la question de la violence et de l’exploitation d'enfants migrants. En tant que rapporteure sur les enfants réfugiés et migrants disparus en Europe, je pense que les problèmes de la violence à l'encontre des enfants et des enfants disparus sont étroitement liés. Les mesures prises pour lutter contre la violence et l'exploitation des enfants migrants présentées dans ce rapport contribueront...

Activités