Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Aleksander POCIEJ

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/10/2018
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 07/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Pologne
  • du 25/01/2016 au 26/01/2020 Suppléant - Pologne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 19/03/2021)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 08/10/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 08/10/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 08/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 08/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 08/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 08/10/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 08/10/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/01/2016 au 20/01/2019)
  • Remplaçant·e PPE/DC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 29/01/2016 au 18/03/2021)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 08/10/2018)
  • Remplaçant M. Killion MUNYAMA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2016)

Interventions

Derniers discours

19/04/2021 | 12:13:07 Merci, cher Président. Si vous me le permettez, je resterai assis ; déjà que parler dans un masque, ce n'est pas rigolo mais, si je reste debout, ça peut mal se terminer.  Monsieur le Président, mes chers collègues, Je suis très heureux de vous présenter le dernier rapport d'activité du Bureau et de la Commission permanente de notre Assemblée qui couvre la période de janvier à avril 2021. Je n'entrerai pas ici dans le détail de toutes les activités qui figurent dans le rapport ; je... 25/01/2021 | 12:43:44 Merci Monsieur le Président.  Mesdames et Messieurs les Parlementaires, Chères et Chers Collègues,  Pardon pour les problèmes techniques. Je vais me concentrer sur le sujet des élections en Géorgie. La Géorgie a connu, ces dernières années, d'importantes évolutions. Alors que des discussions sont en cours, portant sur l'intégration économique accrue de la région sécessionniste d'Abkhazie, avec la Fédération de Russie, je voudrais ici réaffirmer notre soutien total à l'intégralité territoriale... 20/11/2020 | 15:56:01 Monsieur le Président, Chères et Chers Collègues, Au nom du groupe PPE, je tiens à remercier ma collègue, Mme Ingjerd SCHOU, pour la qualité de son travail et ses propositions et je félicite également le travail du secrétariat de la Commission. Ce rapport porte sur un thème qui se situe au cœur de nos préoccupations en tant que membres de cette Assemblée. Je partage pleinement les objectifs visés : la performance, l'efficacité et la clarté des règles. La commission de suivi disposera d'une... 20/11/2020 | 15:10:00 Merci, Monsieur le Président. Félicitation à M. Frank SCHWABE. C'est un travail rapide, bon et réaliste, grâce à l'excellent travail du personnel de la commission. Je dois également souligner l'excellente coopération du Comité des présidents et l'excellente ambiance qui nous a permis de réagir rapidement. J'ai probablement été le premier, au cours du Comité des présidents, en tant que président du groupe du Parti populaire européen, à proposer cette idée de réunion hybride. Bien entendu, je... 31/01/2020 | 10:32:23 Monsieur le Président, merci beaucoup d'avoir remarqué l'existence de notre groupe. Oui, je sais que c'était le remplaçant et vous êtes absolument excusé. Je voudrais tout d'abord remercier Monsieur SCHMIDT. Le sujet de ce rapport est très important parce que susceptible de miner notre vie politique. Bien sûr, un Etat peut détruire la démocratie par ses propres actions. Nous en voyons de nombreux exemples sur le continent européen, mais il y a un sujet pire encore : la déstabilisation venant...

Activités