Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pierre-Alain FRIDEZ

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 26/01/2020
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2016 Représentant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Bureau de l'Assemblée (depuis le 29/01/2020)
  • Président·e de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées : Commission permanente (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Rapporteur·e général·e sur l’arrêt du placement en rétention d’enfants migrants : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/06/2018 au 25/06/2020)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2016)
  • Membre (Corapporteur sur la République de Moldova) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 05/10/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 30/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 28/01/2020 au 25/06/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 26/01/2016 au 21/01/2019)
  • Remplaçant M. Charles JUILLARD (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçant Mme Sibel ARSLAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 26/06/2020)
  • Remplaçant M. Raphaël COMTE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Doris FIALA (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 25/01/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 06/07/2020)
  • Remplaçant M. Thomas MÜLLER (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Thomas MÜLLER (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Doris FIALA (Titulaire) : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 16:45:18 Merci, Monsieur le Vice-Président. Ce rapport est tout particulièrement important – essentiel, je dirais – et son constat est clair et sans appel. On a certainement un peu trop tendance à croire que c'est arrivé, que le bien vivre ensemble est devenu globalement la règle. Notre société témoignerait au quotidien des valeurs dont elle se réclame – le respect, la tolérance, la fraternité – et pourtant, parfois, le réveil peut être bien brutal. Ce rapport important et essentiel, je le répète... 24/06/2021 | 11:16:30 Merci, Monsieur le Président. Mesdames et Messieurs, chers collègues, La commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées a pris l'initiative de ce débat d'actualité après le retour de sa sous-commission ad hoc d'une visite d'information en mai dernier, en Grèce, sur la situation des réfugiés et des migrants sur l'île de Lesbos après la destruction par incendie du camp de Mória. Suite à cette visite, il est apparu nécessaire à la commission de transmettre deux messages forts... 24/06/2021 | 10:52:53 Merci, Monsieur le Vice-Président. Mesdames et Messieurs, chers collègues, Au nom de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées, permettez-moi de féliciter M. Paulo PISCO pour ce rapport substantiel qui est le résultat de nombreuses années de travail continu dans notre commission, sur le thème de la diaspora. Les migrations en provenance et à destination des pays européens étant en constante augmentation, l'Europe doit promouvoir une politique de diaspora standard... 23/06/2021 | 18:32:22 Merci, Madame la Présidente. Je viens d'entendre notre collègue russe, M. Yury OLEINIKOV, qui nous explique en fait qu'il n'y a pas de problème : circulez, il n'y a rien à voir. La Russie respecterait parfaitement les droits humains. J'ai appris à connaître modestement ce dossier voilà trois ans environ avec mon collègue compatriote suisse, Manuel Tornare, qui était en charge de ce dossier avant Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR et il m'a expliqué un peu la situation. J'ai la faiblesse de... 22/06/2021 | 17:22:15 Monsieur le Vice-Président, Mesdames et Messieurs,  Chers collègues, L'Histoire nous l'a appris : de tous temps, les pandémies, en plus de morts en masse et de la peur, ont été porteuses de chaos, de troubles sociaux, souvent de bouleversements politiques, voire de révolutions, et toujours de désorganisation socio-économique. Donc comment s'étonner, dès lors, des importantes répercussions de la covid-19 sur nos existences depuis un peu plus d'une année ? Sans vaccin, on en aurait eu pour...

Activités