Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Filippo LOMBARDI

Photo member


Conseiller aux Etats

Conseil des Etats
CH-3003 - Berne
Suisse

filippo.lombardi@parl.ch
www.filippolombardi.ch

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 26/01/2020

A l'Assemblée

  • du 25/01/2016 au 26/01/2020 Représentant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 29/06/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/06/2018 au 20/01/2019)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 28/01/2016 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Mme Liliane MAURY PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2016 au 24/06/2018)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 12/03/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 27/01/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 26/01/2020)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission