Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Domagoj HAJDUKOVIĆ (Croatie, SOC)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 22/01/2024
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/01/2021 au 21/01/2024
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 26/01/2020
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 04/03/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2017 Représentant - Croatie
  • du 04/03/2016 au 22/01/2017 Suppléant - Croatie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/01/2022 au 22/01/2024)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur l’intégration (du 25/06/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 02/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 16/03/2017 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/09/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant M. Davor Ivo STIER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2017 au 14/09/2020)
  • Remplaçant M. Robert PODOLNJAK (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 08/10/2017)
  • Remplaçant M. Orsat MILJENIĆ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant Mme Sandra JAKELIĆ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant M. Davor Ivo STIER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 13/11/2017 au 20/01/2019)

Interventions

Derniers discours

12/10/2023 | 18:29:46 Merci, Monsieur le Président, En effet, comme le débat l’a montré, souffrances et cicatrices innombrables sont le lot de cette partie du monde. J'ai visité les deux pays. J'ai vu des camps de personnes déplacées et je ne peux pas être indifférent à cette souffrance, des deux côtés. Trente années de conflit laissent des cicatrices très profondes. Cependant chers collègues, ce n’est pas de l’histoire dont nous débattons aujourd'hui. Moins encore des turbulences qu’a connues la région ces 30... 12/10/2023 | 17:37:18 Je vous remercie. Alors que les Arméniens de la région lient leur identité ethnique au nom de Haut-Karabakh, les Azerbaïdjanais parlent d'une région plus large que le Karabakh. Je souhaite clarifier une chose : la raison pour laquelle j'ai utilisé et choisi d'avoir un rapport portant ce nom. Tout d'abord, la commission des questions juridiques et des droits de l'homme a fait référence à cette suggestion de débat d'urgence, puis le comité présidentiel l'a renvoyée au Bureau, puis le Bureau l'a... 09/10/2023 | 15:58:58 Merci Monsieur le Président, chers collègues, Je voudrais partager avec vous quelques mots et réflexions sur les élections législatives au Monténégro. Tout d'abord, je voudrais remercier le chef de la délégation, M. Reinhold LOPATKA, qui a été à la hauteur de la tâche. Comme l'a déjà dit M. Reinhold LOPATKA, les élections ont été compétitives et bien organisées avec, bien sûr, quelques problèmes mineurs. La logistique des élections était très bonne. Nous avons assisté à une campagne très... 21/06/2023 | 18:41:37 Merci, Madame la Présidente. J'espérais que ce débat ne prendrait pas le chemin qu'il a pris, car il était censé être un débat sur l'intégration, sans remettre en question les raisons pour lesquelles nous avons des migrants dans nos pays ou des réfugiés. En effet, la migration ou plutôt l'immigration pour la plupart des pays européens est une réalité qui restera. Ceux qui pensent que nous pouvons créer une forteresse Europe se trompent. Je suis désolé de dissiper ce rêve que vous avez. À mon... 21/06/2023 | 16:53:41 Merci, Monsieur le Président. En effet, c'est bien le cas, toutes mes félicitations pour la prononciation sans faille. Mesdames et Messieurs, Chers collègues, Tout d'abord, en m'adressant à vous et en parlant d'intégration, je voudrais insister sur la définition du terme « intégration ». Dans les débats que nous avons au sein de la commission des migrations, et en général dans cette auguste Assemblée, nous parlons habituellement d'assimilation, d'inclusion et d'intégration. Je tiens à...

Activités