Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Domagoj HAJDUKOVIĆ

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 04/03/2016 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2017 Représentant-Croatie
  • du 04/03/2016 au 22/01/2017 Suppléant-Croatie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission sur l’intégration (du 25/06/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 02/06/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 16/03/2017 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/09/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/04/2016 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Davor Ivo STIER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2017 au 14/09/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Robert PODOLNJAK (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2017 au 08/10/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Orsat MILJENIĆ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Sandra JAKELIĆ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 04/03/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Davor Ivo STIER (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 13/11/2017 au 20/01/2019)

Interventions

Derniers discours

03/10/2019 | 10:55:30 Merci, Madame la Présidente. Tout d’abord, permettez-moi de commencer par remercier tous les pays, toutes les ONG et vous tous, qui avez personnellement contribué à sauver des vies et à attirer l’attention sur ce sujet très important. Danke, merci, grazie, spasiba, gracias, teşekkür, ευχαριστώ. Des milliers de personnes sont mortes juste cette année, comme nous l'avons entendu dire. Et ce que le président MACRON a dit -ce que nous avons entendu- c’est que lorsque ces personnes sont sur les... 03/10/2019 | 10:02:11 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, Même maintenant, au moment où nous parlons, beaucoup de gens osent traverser les eaux de la Méditerranée pour atteindre la côte européenne. Quelles que soient leurs motivations pour entreprendre un voyage aussi dangereux, qu’elles fuient la guerre, la pauvreté, les changements climatiques ou autre chose, il n’en reste pas moins que certaines d’entre elles n’atteindront jamais la côte et les eaux salées de la Méditerranée deviendront leur tombe... 10/04/2019 | 11:32:41 Il est malheureux de devoir débattre ici des phénomènes que nous pensions obsolètes, qu’il s’agisse de l’antisémitisme, de la xénophobie, de l’homophobie ou de toute autre phobie provoquant la haine – en somme, le discours de haine. Le sport vise à mettre à l’épreuve les sportifs, en promouvant le fair‑play. Malheureusement, ce n’est bien souvent pas le cas et les manifestations sportives fournissent un prétexte à des actes de violence et de haine, ainsi qu’aux nombreuses phobies que nous...

Activités