Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Annicka ENGBLOM

Photo member


Membre du Riksdag
Moderate Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

http://annickaengblom.blogspot.se/

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 24/01/2022 au 24/11/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/04/2017 au 23/01/2022

A l'Assemblée

  • du 30/09/2019 au 24/11/2022 Représentante - Suède
  • du 24/04/2017 au 29/09/2019 Suppléante - Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 31/01/2020 au 24/11/2022)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 20/01/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 25/01/2022 au 24/11/2022)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2022 au 24/11/2022)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 25/01/2022 au 24/11/2022)
  • Présidente : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/01/2020 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2019 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 27/04/2017 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Ann-Britt ÅSEBOL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/01/2022 au 24/11/2022)
  • Remplaçante de M. Markus WIECHEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Carina OHLSSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2019 au 19/04/2021)
  • Remplaçante de M. Ola MÖLLER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2019 au 26/01/2022)
  • Remplaçante de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/04/2017 au 24/01/2018)

Interventions

Derniers discours

13/10/2022 | 18:51:31 Merci Monsieur le Président. [En français] Chers collègues, Le sport est une chose merveilleuse. C'est une passion pour beaucoup, ce n'est pas seulement quelque chose d'amusant qui a un impact positif sur notre santé ; par essence, le sport ne connaît pas de frontières, il dépasse les barrières linguistiques et, comme l'a souligné notre rapporteure Mme Edite ESTRELA dans son rapport, il est un outil puissant d'émancipation et d'inclusion pour tous – et, pour ceux qui ont du talent, il offre... 13/10/2022 | 16:11:09 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Tout d'abord, merci à l'initiateur de ce débat, Max [M. Max LUCKS], si je peux vous appeler ainsi. Je suis, étant suédoise, informel. J'ai de grands espoirs pour cette Assemblée, pour le fait que vous souleviez cette question. Je vous demande instamment de continuer à soulever cette question. Parce que comme le droit à la démocratie, il a besoin d'un débat constant et d'une lutte constante. C'est un droit fondamental. Le droit d'aimer qui on veut. J'ai... 11/10/2022 | 19:30:41 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, La commission sur l'égalité et de la non-discrimination a pour mission d'attirer votre attention sur la discrimination, l'intolérance et le racisme en Europe, quelle que soit la forme sous laquelle ils se manifestent. Malgré les efforts des autorités nationales à tous les niveaux pour l'éradiquer, le racisme est toujours présent en Europe et il est même malheureusement en augmentation. L'islamophobie ne fait pas exception. Cela fait plus de dix... 28/04/2022 | 12:31:47 Merci, Monsieur le Président. Pour commencer, permettez-moi, du plus profond de mon cœur, d'exprimer mon soutien et mon admiration inconditionnels et sans réserve, ainsi que ceux de mon pays, la Suède, au courageux peuple ukrainien dans sa lutte acharnée et son combat sans relâche contre la brutale agression militaire russe contre son pays. Au cours de mes cinq années au sein de cette Assemblée, presque encore une nouvelle venue pour certains d'entre vous peut-être, j'ai vécu des moments... 26/01/2022 | 19:03:53 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues de l'Assemblée, permettez-moi tout d'abord de remercier de tout cœur le rapporteur, M. Jacques MAIRE, pour avoir examiné de manière approfondie et sans détour le cas de l'empoisonnement d'Alexei Navalny, et avoir déterminé les faits de l'affaire. Je soutiens pleinement le rapport de M. Jacques MAIRE, mais je soutiens également bon nombre des amendements, notamment le numéro 1. Et je suis tout à fait d'accord avec M. John HOWELL pour dire qu'il ne...

Activités