Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Annicka ENGBLOM

Photo member

Représentante
Membre du Riksdag
Moderate Party

Sveriges Riksdag
SE - 100 12 - Stockholm
Suède

http://annickaengblom.blogspot.se/

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 24/04/2017 au 23/01/2022

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentante - Suède
  • du 24/04/2017 au 29/09/2019 Suppléante - Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 24/01/2022)
  • Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 24/01/2022)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 31/01/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2017 au 20/01/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 25/01/2022)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 25/01/2022)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 25/01/2022)
  • Présidente : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/01/2020 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 24/01/2019 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 27/04/2017 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Ann-Britt ÅSEBOL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 24/01/2022)
  • Remplaçante de M. Markus WIECHEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Carina OHLSSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2019 au 19/04/2021)
  • Remplaçante de M. Ola MÖLLER (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2019 au 26/01/2022)
  • Remplaçante de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/04/2017 au 24/01/2018)

Interventions

Derniers discours

28/04/2022 | 12:31:47 Merci, Monsieur le Président. Pour commencer, permettez-moi, du plus profond de mon cœur, d'exprimer mon soutien et mon admiration inconditionnels et sans réserve, ainsi que ceux de mon pays, la Suède, au courageux peuple ukrainien dans sa lutte acharnée et son combat sans relâche contre la brutale agression militaire russe contre son pays. Au cours de mes cinq années au sein de cette Assemblée, presque encore une nouvelle venue pour certains d'entre vous peut-être, j'ai vécu des moments... 26/01/2022 | 19:03:53 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues de l'Assemblée, permettez-moi tout d'abord de remercier de tout cœur le rapporteur, M. Jacques MAIRE, pour avoir examiné de manière approfondie et sans détour le cas de l'empoisonnement d'Alexei Navalny, et avoir déterminé les faits de l'affaire. Je soutiens pleinement le rapport de M. Jacques MAIRE, mais je soutiens également bon nombre des amendements, notamment le numéro 1. Et je suis tout à fait d'accord avec M. John HOWELL pour dire qu'il ne... 25/01/2022 | 19:00:31 Merci Monsieur le Président. Tout d'abord, merci chers collègues pour les interventions, les réflexions, et aussi les exemples de plusieurs des pays respectifs avec des réflexions sur ce rapport. Quelques commentaires – Mme Marie-Christine DALLOZ qui n'est pas présente – a soulevé qu'aujourd'hui les lecteurs sont aussi des producteurs d'information. C'est la raison essentielle pour laquelle les médias, et surtout les médias publics, le service public, sont indépendants d'abord, et ensuite... 25/01/2022 | 17:44:12 Merci, Monsieur le Président et permettez-moi tout d'abord de vous remercier et de vous féliciter à nouveau pour votre élection. Monsieur le Président, chers collègues, Je suis heureux d'avoir l'occasion de présenter les principales idées du rapport sur le rôle des médias en temps de crise. J'y ai travaillé avec beaucoup d'intérêt et d'enthousiasme. C'est tout à fait compréhensible car depuis deux ans, pendant la crise sanitaire liée au covid-19, nous avons pu constater le rôle vital que... 25/01/2022 | 11:04:37 Merci, Madame la Présidente. Chères et chers collègues, L'Europe est souvent considérée comme un leader mondial dans la promotion de l'égalité des personnes LGBTI, et c'est quelque chose dont nous pouvons tous être fiers. Mais cela rend également la lecture des deux rapports dont nous venons de débattre très difficile. Comme le montrent les rapports et le débat d'aujourd'hui, les grandes avancées vers l'égalité qui ont été réalisées dans de nombreux pays au cours des dernières décennies sont...

Activités