Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Nicole TRISSE

Photo member

Représentante
Députée
La République en Marche

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 26/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 09/10/2017 au 25/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2017 Représentante - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteure générale sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 22/03/2022)
  • Première Vice-Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 31/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 30/09/2019 au 23/01/2022)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 19/05/2018 au 15/05/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 25/06/2019)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 09/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/10/2017 au 31/05/2018)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 09/10/2017)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 09/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (depuis le 27/01/2022)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 15/05/2018 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (du 06/12/2017 au 27/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/11/2017 au 23/01/2018)
  • Remplaçante de M. Jacques MAIRE (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 01/06/2018 au 30/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Jennifer DE TEMMERMAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/06/2018 au 25/06/2020)
  • Remplaçante de Mme Maryvonne BLONDIN (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 12/10/2017 au 23/11/2017)

Interventions

Derniers discours

22/06/2022 | 17:09:58 Merci, Monsieur le Président. Monsieur le Président, Mesdames et Messieurs les rapporteurs, Merci pour vos travaux qui pointent vraiment les désastres de la guerre en Ukraine. Il y aurait tant de choses à dire. Cependant, dans ce débat conjoint, je voudrais plus particulièrement revenir sur la prise en charge des enfants migrants non accompagnés ou séparés. La récente agression de l’Ukraine par la Fédération de Russie a encore été l’occasion de séparer les familles et de jeter de nombreux... 21/06/2022 | 18:52:31 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Merci Monsieur SCHWABE et Madame ÆVARSDÓTTIR pour ces deux rapports. Je l’avais dit en mars lors de notre session extraordinaire : la Fédération de Russie, en adhérant au Conseil de l’Europe, s’était engagée à poursuivre un idéal humaniste et de progrès et, bien évidemment, à poursuivre également l’interdiction de détenir une personne pour ses opinions ou son engagement politique. Son Président actuel, en choisissant délibérément de lancer une... 28/04/2022 | 15:41:23 Merci, Monsieur le Président. Madame la rapporteure, chers collègues, La sauvegarde, sur notre continent, d’une démocratie « véritable », c’est-à-dire répondant aux standards juridiques et politiques les plus élevés, est un enjeu d’une brûlante actualité. Je me réjouis que cette question nous rassemble aujourd’hui, sur la base de l’excellente analyse de Mme Marie-Christine DALLOZ, que je félicite pour la qualité de son travail. C’est bien regrettable, mais on ne compte plus les rapports... 27/04/2022 | 11:05:18 Merci, Madame la Présidente. Monsieur le rapporteur, chers collègues, Vous voyez, aujourd'hui, je me sens particulièrement fière d'être européenne, d'être ici, quand j'entends tous vos propos, quel que soit le pays dont vous êtes originaires. Le 24 février dernier, la Russie a commis l'impensable. En entrant illégalement en Ukraine, elle a réintroduit la barbarie sur notre continent. Le massacre de Boutcha n'en est malheureusement qu'une illustration. Le martyre de la ville de Marioupol en... 26/04/2022 | 10:43:00 Merci Monsieur le Président. Monsieur le rapporteur, chers collègues, Effectivement, l'organisation plus récente que le Conseil de l’Europe, l’Union européenne, joue désormais un rôle à la fois complémentaire mais aussi déterminant pour la promotion des droits de l’homme, de l’État de droit et de la démocratie sur notre continent. Le Traité de Lisbonne a, de ce point de vue, ouvert une nouvelle ère dans l’histoire de l’Union. Le partenariat stratégique qui unit notre Organisation et l’UE...

Activités