Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Salima BELHAJ

Photo member

Représentante
Membre de la Chambre des Représentants
Democrats 66 (D66)

House of Representatives - Tweede Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 24/11/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 21/06/2021 Représentante - Pays-Bas
  • du 24/11/2017 au 20/06/2021 Suppléante - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçante de Mme Roelien KAMMINGA (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 21/06/2021)
  • Remplaçante de M. Mart van de VEN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçante de M. Pieter OMTZIGT (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/09/2019 au 20/06/2021)

Activités

Rapports et avis de commission

Propositions, déclarations écrites, questions

Votes sur des textes adoptés